(если кто не знает, в Рождество карп для чехов -- что индейка для американцев и многих европейцев).
Вот таких

Надеюсь, татары не обидятся, если я скажу, что они намного лучше карпа в ванной:)
Но неопытные родители уступают детям и на пару-тройку дней позволяют себе роскошь отказаться от ванны.
Дети, понятно, в восторге

И не только дети


Дети за эти несколько дней становятся с карпом лучшими друзьями, дают им имя, как правило Пепик (уменьшительное от "Иосиф").
И утром 24-го, когда наступает час рыбке отдать свою жизнь в честь праздничка, отпрыски костьми ложатся с криками "Не дам Пепика убить".
Если детки еще маленькие, их днем укладывают спать с обещанием, пока спит, пойти и отпустить немого Сталина в реку.
Сложнее с подросшими детьми, этих просто так не проведешь, и приходится брать Пепика подмышку и отправляться к ближайшему водоему.
Под неусыпным контролем бедная рыба отпускается и вскоре там благополучно дохнет, потому как она не привыкла добывать себе еду (карпа называют речным поросёнком, потому что жрет всё, чито ему дадут).
Но даже если дети растут бездушными и спокойно дают Пепика замочить (в плохом смысле этого слова), проблем не избежать.
Убить карпа не так-то и просто, вот и получается, что пол-Рождества гоняешься за ним по всей кухне, а потом машешь на всё это рукой, садишься в машину и объезжаешь уже закрытые магазины в поисках хоть какой, но уже разделанной рыбы.
Вот такие издержки Рождества случаются, если не думать головой и идти на поводу у детей (и котов!)
P.S. идею для заголовка подсказал, сам того и не подозревая,
Journal information